O-I PUBLIE LES RÉSULTATS COMPLETS DE L’ANNÉE ET DU QUATRIÈME TRIMESTRE 2018
La société affiche une solide performance financière pour 2018 et confirme les attentes d’une augmentation des bénéfices et de la génération de trésorerie en 2019
PERRYSBURG, Ohio (5 février 2019) – Owens-Illinois, Inc. (NYSE : OI) a aujourd’hui annoncé les résultats financiers de l’année complète et du quatrième trimestre terminés le 31 décembre 2018.
« Conformément à nos prévisions, la société a affiché une solide performance financière en 2018, démontrant une résilience croissante face aux vents contraires monétaires et inflationnistes », a déclaré Andres Lopez, PDG. « Nous continuons à progresser dans notre capacité à livrer des promesses, tout en investissant pour soutenir la création future de valeur pour les actionnaires.
« Tout au long de 2018, l’accent mis par l’Europe sur le chiffre d’affaires – gestion du mix des ventes et produits premium – ainsi que les bénéfices des efforts de Total System Cost, ont permis de générer des profits plus élevés et une forte expansion de marge. Au cours de l’année, l’équipe des Amériques a répondu à plusieurs vents contraires imprévus et à la forte pression du dollar américain en augmentant le volume des ventes hors des États-Unis et en réduisant les coûts structurels dans toute la région. La Région Asie-Pacifique a achevé son programme d’amélioration des actifs 2018 et a terminé l’année avec une marge solide, comme prévu. Compte tenu des tendances favorables du marché, des opportunités de croissance attribuables et des réductions structurelles continues des coûts, la société prévoit une augmentation des bénéfices et une génération de flux de trésorerie en 2019, conformément à nos engagements pour la Journée de l’Investisseur », a déclaré Lopez.
Points forts
– Pour l’ensemble de l’année 2018, la société a enregistré un bénéfice d’exploitation continue de 0,89 $ par action (dilué), contre 1,11 $ par action en 2017. Les bénéfices des deux périodes comprenaient des éléments que la direction considère comme non représentatifs des opérations en cours. En 2018, ces éléments ont dépassé ceux enregistrés en 2017, contribuant à la baisse annuelle des bénéfices liés à la poursuite des opérations.
– À l’exclusion de certains éléments que la direction considère non représentatifs des opérations en cours, les bénéfices ajustés[1] étaient de 2,72 $ par action contre 2,65 $ par action pour l’année précédente.
– La trésorerie fournie par la poursuite des activités opérationnelles pour 2018 était de 793 millions de dollars, contre 724 millions de dollars pour 2017. Le flux de trésorerie disponible ajusté1 pour 2018 était de 362 millions de dollars.
– Les ventes nettes s’élèvent à 6,9 milliards de dollars, soit une légère hausse par rapport à 2017. Les prix plus élevés – principalement reflétés par l’inflation des coûts – ont été partiellement compensés par des volumes et une conversion de devises plus faibles. Le total des expéditions de conteneurs en verre a diminué de près de 2 % à l’échelle mondiale, en raison du transfert de la production vers la coentreprise de la société avec Constellation Brands, des tendances actuelles de la bière aux États-Unis et d’événements discrets, tels que la grève des transports au Brésil, ainsi que des contraintes de capacité dans les Amériques et en Europe.
– La coentreprise de la société avec Constellation Brands, Inc. continue de bien performer, générant à nouveau des ventes supérieures par rapport à l’année précédente, en partie grâce à la quatrième chaudière qui a augmenté début 2018. Le cinquième four devrait être achevé d’ici la fin 2019.
– Les bénéfices issus des opérations continues avant impôts sur le revenu s’élevaient à 277 millions de dollars. L’augmentation 2 millions de dollars par rapport à l’année précédente était principalement due à un bénéfice d’exploitation plus élevé sur le segment1.
– Le bénéfice d’exploitation du segment pour 2018 était de 945 millions de dollars, en légère augmentation par rapport à 2017. La hausse du bénéfice d’exploitation du segment en Europe a plus que compensé la baisse dans les autres régions.
– En novembre 2018, la société a acquis une participation de 49,7 % dans Empresas Comegua S.A., le principal fabricant de contenants en verre pour les marchés d’Amérique centrale et des Caraïbes, pour environ 119 millions de dollars.
– Lors de la journée des investisseurs 2018, la société a annoncé son intention de verser un dividende trimestriel régulier en espèces aux actionnaires et d’augmenter son programme de rachat d’actions. Le premier dividende de 0,05 $ par action sera versé le 12 février 2019 aux actionnaires enregistrés à la clôture des activités le 22 janvier 2019. De plus, au cours des trois prochaines années, la société prévoit d’utiliser les environ 550 millions de dollars d’autorité de rachat restantes à la fin de l’exercice 2018.
– En 2019, la société prévoit de générer des bénéfices plus élevés grâce à la poursuite des opérations, avec un bénéfice d’exploitation plus élevé compensé partiellement par des éléments non opérationnels. Les bénéfices issus des opérations continues et les bénéfices ajustés devraient s’élever à environ 3,00 $ par action, ce qui se compare favorablement aux résultats de 2018. La trésorerie fournie par les activités opérationnelles continues devrait s’élever à environ 740 millions de dollars, tandis que le flux de trésorerie disponible ajusté pour l’année 2019 devrait atteindre environ 400 millions de dollars.
Résultats complets de l’année 2018
Le chiffre d’affaires net annuel s’est élevé à 6,9 milliards de dollars, soit une augmentation de 8 millions par rapport à l’année précédente. Les prix ont augmenté de 2 % à l’échelle mondiale, principalement en raison d’un mix de ventes favorable et de l’inflation continue des coûts. Le total des expéditions de conteneurs en verre a diminué de près de 2 % à l’échelle mondiale, en raison du transfert de la production vers la coentreprise de la société avec Constellation Brands, des tendances actuelles de la bière aux États-Unis, ainsi que d’événements et contraintes de capacité en Amérique et en Europe.
La coentreprise de la société avec Constellation Brands, Inc. continue de bien performer, affichant à nouveau des ventes supérieures à celles de l’année précédente, en partie grâce à la quatrième chaudière qui a augmenté début 2018. Le cinquième four devrait être achevé d’ici la fin 2019.
Le bénéfice d’exploitation du segment était de 945 millions de dollars en 2018, contre 942 millions de dollars l’année précédente.
– En Europe, le bénéfice d’exploitation du segment était de 316 millions de dollars, soit une amélioration de 53 millions par rapport à l’année précédente, soit 20 %. La région a bénéficié d’améliorations du coût total du système, ce qui a entraîné une baisse des coûts d’exploitation par rapport à l’année précédente. Les expéditions de conteneurs en verre en 2018 ont diminué de moins de 1 % par rapport à 2017. Cette baisse a été compensée par le changement de mixage des ventes, un environnement de prix favorable et les effets des devises étrangères.
– Le bénéfice d’exploitation du segment des Amériques était de 585 millions de dollars, soit une baisse de 29 millions par rapport à 2017. Le total des expéditions de conteneurs en verre dans la région a diminué de près de 3 % en 2018 par rapport à l’année précédente, avec des expéditions plus élevées vers les clients alimentaires, compensées par une baisse d’expéditions vers les clients de boissons alcoolisées. Malgré les contraintes de capacité, les expéditions annuelles au Brésil ont également été fortes en 2018. Aux États-Unis, la solide croissance annuelle des expéditions vers les clients alimentaires en 2018 a été largement compensée par une baisse des expéditions vers les clients de boissons alcoolisées, en raison des tendances actuelles des expéditions de bière et du transfert de la production de bière vers la coentreprise de la société avec Constellation Brands. Le bénéfice d’exploitation du segment a été impacté par des coûts d’exploitation plus élevés en 2018 par rapport à l’année précédente, stimulés par l’inflation des coûts, la grève des transports au Brésil, une perturbation désormais résolue des lots de matières premières dans une usine au Mexique, ainsi que des coûts de transport plus élevés dus à l’inflation des tarifs de fret.
– La Région Asie-Pacifique a déclaré un bénéfice d’exploitation de segment de 44 millions de dollars, soit 21 millions de dollars de moins que l’année précédente. Les expéditions de conteneurs en verre en 2018 ont diminué de près de 3 % par rapport à 2017. Comme prévu, les projets d’amélioration progressive des actifs désormais achevés dans la région ont fait grimper les coûts d’exploitation d’une année sur l’autre.
Les coûts de sociétés et autres coûts conservés s’élevaient à 106 millions de dollars en 2018 contre 104 millions de dollars en 2017. Les investissements accrus prévus en recherche et développement, soutenant la nouvelle technologie MAGMA, ont été compensés par des dépenses de vente et administratives plus faibles.
La société continue de gérer activement sa structure de dette afin de réduire les risques financiers, de réduire les frais d’intérêt et de diminuer la complexité. La charge nette d’intérêts était essentiellement en ligne avec l’année précédente. Bien que les taux d’intérêt variables aient augmenté aux États-Unis, la société a bénéficié d’une baisse des prix dans le cadre de son accord de crédit bancaire et de son exposition aux taux variables en Europe, qui sont restés globalement stables. En 2018, la société a conclu une nouvelle facilité de crédit senior garantie de 1,91 milliard de dollars, dont la date d’échéance finale était juin 2023.
Lors de la journée des investisseurs 2018, la société a annoncé son intention de verser un dividende trimestriel régulier en espèces aux actionnaires et d’augmenter son programme de rachat d’actions. Le premier dividende de 0,05 $ par action sera versé le 12 février 2019 aux actionnaires enregistrés à la clôture des activités le 22 janvier 2019. De plus, au cours des trois prochaines années, la société prévoit d’utiliser les environ 550 millions de dollars d’autorité de rachat restantes à la fin de l’exercice 2018. La société a racheté 8,6 millions d’actions pour 163 millions de dollars en 2018.
En 2017 et 2018, la Société a enregistré plusieurs éléments importants impactant les résultats rapportés, comme présenté dans le tableau intitulé Conciliation avec les bénéfices ajustés. La direction considère que ces éléments ne représentent pas les opérations en cours. Les charges les plus importantes en 2018 incluent 125 millions de dollars pour les passifs liés à l’amiante (voir ci-dessous), 74 millions de dollars de charges de règlement de pension non monétaires liées à la réduction continue des risques des régimes de retraite de la société, et 102 millions de dollars pour la restructuration, l’incapacité des actifs et d’autres charges, principalement dans les Amériques. Les charges en 2017 comprenaient 218 millions de dollars pour le règlement des retraites, ainsi que 77 millions pour la restructuration, l’incapacité des actifs et d’autres charges.
La trésorerie fournie par la poursuite des activités opérationnelles s’élevait à 793 millions de dollars pour 2018. Après déduction des paiements en espèces pour les biens, les installations et les équipements, et après avoir réajouté les paiements liés à l’amiante, le flux de trésorerie libre ajusté s’élevait à 362 millions de dollars.
La société continue de gérer son profil de risque global, y compris les risques liés à l’amiante. Les paiements liés à l’amiante s’élevaient à 105 millions de dollars en 2018, soit 5 millions de dollars de moins que l’année précédente. Pour l’année 2018, l’examen juridique complet de la société sur ses responsabilités liées à l’amiante a entraîné une charge de 125 millions de dollars, en partie due à des facteurs tels que des changements de loi et la dynamique des litiges dans certaines juridictions. Comme mentionné lors de la Journée des investisseurs 2018, la société met en œuvre une stratégie d’atténuation des risques. Cela devrait entraîner des paiements annuels moyens en espèces de 150 millions de dollars pour 2019 et 2020. En 2021, la société prévoit des paiements en espèces de 60 à 80 millions de dollars et un total estimé d’accumulation lié à l’amiante à la fin de l’année ne dépassant pas 250 millions de dollars[2], conformément aux objectifs globaux communiqués lors de la Journée des investisseurs 2018.
Résultats du quatrième trimestre 2018
Les ventes nettes au quatrième trimestre 2018 se sont élevées à 1,6 milliard de dollars, en baisse par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente. La baisse des ventes a été provoquée par une baisse des expéditions au cours du trimestre, notamment le transfert de la production vers la coentreprise de la société avec Constellation Brands. L’Europe a compensé une partie de ce déclin par de fortes progressions en bière. De plus, la coentreprise avec Constellation Brands continue d’augmenter les livraisons d’une année sur l’autre.
Le bénéfice d’exploitation du segment était de 211 millions de dollars au quatrième trimestre, ce qui correspond essentiellement à celui de l’année précédente, au quatrième trimestre. Le bénéfice d’exploitation du segment en Europe a augmenté par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente, grâce à une hausse de près de 2 % des expéditions de conteneurs en verre. Le bénéfice d’exploitation du segment des Amériques a diminué par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente, principalement en raison des tendances persistantes de la bière aux États-Unis. La région Asie-Pacifique a mené à bien ses projets d’amélioration des actifs, ce qui a permis de réduire avec succès les coûts opérationnels. En conséquence, le bénéfice d’exploitation du segment Asie-Pacifique est le double du niveau du quatrième trimestre de l’année précédente.
Pour le quatrième trimestre 2018, la société a enregistré une perte de 0,78 $ par action (diluée) pour exploitation continue, ce qui se compare à une perte de 0,81 $ par action (diluée) pour la même période de 2017. La perte liée à la poursuite des opérations avant impôts sur le revenu s’élevait à 105 millions de dollars au cours du trimestre, contre une perte de 121 millions de dollars sur la même période de l’année précédente. Ces chiffres incluent des éléments importants que la direction considère comme non représentatifs des opérations en cours. [3]
À l’exclusion de certains éléments considérés par la direction non représentatifs des opérations en cours, les bénéfices ajustés étaient de 0,61 $ par action au quatrième trimestre 2018. Les bénéfices ajustés ont augmenté de près de 7 %, soit 6 millions de dollars, par rapport à l’année précédente.
Perspectives 2019
La société prévoit que les bénéfices d’exploitation et les bénéfices ajustés pour l’ensemble de l’année 2019 seront d’environ 3,00 $ par action, ce qui se compare favorablement aux résultats de 2018. L’augmentation prévue est due à une amélioration des performances commerciales et inclut l’impact des rachats d’actions en cours. La société prévoit que la trésorerie fournie par la poursuite des activités opérationnelles pour 2019 sera d’environ 740 millions de dollars et que le flux de trésorerie disponible ajusté sera d’environ 400 millions de dollars.
Les fourchettes de prévision des bénéfices et des flux de trésorerie peuvent ne pas refléter pleinement l’incertitude des conditions macroéconomiques et des taux de change, entre autres facteurs.
Conférence téléphonique prévue pour le 6 février 2019
Le PDG de l’O-I, Andres Lopez, et la directrice financière Jan Bertsch tiendront une conférence téléphonique pour discuter des derniers résultats de la société le mercredi 6 février 2019 à 8h00 EDT. Une webdiffusion en direct de la conférence téléphonique, incluant les supports de présentation, sera disponible sur le site web de l’O-I, www.o-i.com/investors, dans la section Webdiffusions et Présentations.
La conférence téléphonique peut également être accessible en composant le 888-733-1701 (États-Unis et Canada) ou le 706-634-4943 (international) avant 7h50 EDT, le 6 février 2019. Demandez la conférence téléphonique O-I. Une rediffusion de l’appel sera disponible sur le site de l’O-I, www.o-i.com/investors, pendant un an après l’appel.
Contact : Sasha Sekpeh, 567-336-5128 – Les communiqués de presse O-I Relations Investisseurs
O-I sont disponibles sur le site web de l’O-I à www.o-i.com.
La conférence téléphonique des résultats du premier trimestre 2019 d’O-I est actuellement prévue pour le jeudi 2 mai 2019 à 8h00 EST.
À propos d’O-I
Chez Owens-Illinois, Inc. (NYSE : OI), nous adorons le verre et nous sommes fiers d’en produire plus que tout autre fabricant de bouteilles ou de bocaux en verre au monde. Nous adorons qu’elle soit belle, pure et entièrement recyclable. Avec notre siège mondial à Perrysburg, Ohio, nous sommes le partenaire privilégié de nombreuses grandes marques alimentaires et de boissons au monde. Travaillant main dans la main avec nos clients, nous mettons notre passion et notre expertise à contribution pour rendre leurs bouteilles emblématiques et contribuer à développer leurs marques à travers le monde. Avec plus de 26 500 employés répartis dans 77 usines réparties dans 23 pays, O-I a un impact mondial, atteignant un chiffre d’affaires de 6,9 milliards de dollars en 2018. Pour plus d’informations, rendez-vous sur o-i.com.
Mesures financières hors PCGR
La Société utilise certaines mesures financières non conformes aux PCGR, qui sont des mesures de sa performance financière historique ou future qui ne sont pas calculées et présentées conformément aux PCGR, au sens des règles applicables de la SEC. La direction estime que sa présentation et son utilisation de certaines mesures financières non GAAP, notamment les bénéfices ajustés, le bénéfice par action ajusté, le bénéfice d’exploitation segmenté, la marge de bénéfice d’exploitation segmentée et le flux de trésorerie libre ajusté, fournissent des informations financières complémentaires pertinentes et utiles, largement utilisées par les analystes et investisseurs, ainsi que par la direction pour évaluer à la fois la performance des unités consolidées et des unités commerciales. Ces mesures non PCAGM sont conciliées avec les mesures les plus directement comparables et doivent être considérées comme de nature complémentaire, ne doivent pas être considérées isolément ni considérées comme plus importantes que des mesures comparables selon les PCGRM.
Les bénéfices ajustés concernent les bénéfices nets issus des opérations continues attribuables à la Société, excluant les éléments que la gestion considère non représentatifs des opérations en cours, car ces éléments ne reflètent pas l’activité principale de la Société, qui est la production de contenants en verre. Les bénéfices ajustés sont divisés par la moyenne pondérée des actions en circulation (diluées) afin de déduire le bénéfice ajusté par action. Le bénéfice d’exploitation segmenté concerne les bénéfices issus des opérations continues avant frais d’intérêts (nets), et avant impôts sur le revenu, et exclut également les éléments considérés par la direction non représentatifs des opérations en cours ainsi que certains coûts d’entreprise conservés. La marge bénéficiaire d’exploitation segmentée est le bénéfice d’exploitation segmenté divisé par les ventes nettes du segment. La direction utilise les bénéfices ajustés, les bénéfices par action ajustés, le bénéfice d’exploitation segmenté et la marge de bénéfice d’exploitation segmentée pour évaluer sa performance opérationnelle période sur période, car elle estime que cela fournit une mesure complémentaire utile des résultats des opérations de son activité principale en excluant les éléments qui ne reflètent pas ces opérations. Les bénéfices ajustés, les bénéfices par action ajustés, le bénéfice d’exploitation segmenté et la marge de bénéfice d’exploitation segmenté peuvent être utiles aux investisseurs pour évaluer la performance opérationnelle sous-jacente de l’activité de la société, car ces mesures éliminent des éléments qui ne reflètent pas son activité principale d’activité.
De plus, le flux de trésorerie libre ajusté concerne la trésorerie fournie par les activités opérationnelles en cours, moins les augmentations sur les biens, les installations et équipements ainsi que les paiements liés à l’amiante. La direction utilise le flux de trésorerie libre ajusté pour évaluer sa performance de génération de trésorerie période sur période, car elle estime que cela constitue une mesure complémentaire utile liée à son activité principale d’activité. Le flux de trésorerie libre ajusté peut être utile aux investisseurs pour aider à comprendre la comparabilité des flux de trésorerie générés par l’activité principale de la société. Puisqu’une grande majorité des réclamations liées à l’amiante de la Société devraient être reçues dans les cinq à sept prochaines années, le flux de trésorerie disponible ajusté pourrait aider les investisseurs à évaluer la capacité de génération de trésorerie à long terme de l’activité principale de la Société à mesure que ces paiements liés à l’amiante diminuent. Il ne faut pas en déduire que l’intégralité du montant ajusté du flux de trésorerie disponible est disponible pour des dépenses discrétionnaires, puisque la Société a des exigences obligatoires de service de la dette et d’autres dépenses non discrétionnaires qui ne sont pas déduites de la mesure. La direction utilise principalement les informations non GAAP pour la déclaration interne, la prévision, la budgétisation et le calcul des paiements de rémunération.
La société publie régulièrement des informations importantes sur son site web – www.o-i.com
Déclarations prospectives
Ce document contient des déclarations « prospectives » au sens de la Section 21E du Securities Exchange Act de 1934, telle que modifiée (la « Exchange Act ») et de l’Article 27A du Securities Act de 1933. Les déclarations prospectives reflètent les attentes et projections actuelles de la société concernant les événements futurs à ce moment-là, et impliquent donc incertitude et risque. Les mots « croire », « s’attendre », « anticiper », « va », « pourrait », « voudrait », « devrait », « pourrait », « planifier », « estimer », « intention », « prédire », « potentiel », « continuer », ainsi que les aspects négatifs de ces mots et d’autres expressions similaires désignent généralement des déclarations prospectives.
Il est possible que la performance financière future de la Société diffère des attentes en raison de divers facteurs, notamment, mais sans s’y limiter : (1) les fluctuations des devises étrangères par rapport au dollar américain, (2) les variations de la disponibilité ou du coût du capital, y compris les fluctuations des taux d’intérêt et la capacité de la Société à refinancer la dette à des conditions avantageuses, (3) les conditions politiques, économiques et concurrentielles générales sur les marchés et pays où la Société exerce des opérations, y compris les incertitudes liées aux conditions économiques et sociales, les perturbations de la chaîne d’approvisionnement, les pressions concurrentielles sur les prix, l’inflation ou la déflation, ainsi que les changements de taux d’imposition et de lois, (4) la capacité de la Société à générer suffisamment de flux de trésorerie futurs pour garantir que la bonne volonté de la Société ne soit pas altérée, (5) les préférences des consommateurs pour les formes alternatives d’emballage, (6) le coût et la disponibilité des matières premières, de la main-d’œuvre, de l’énergie et des transports, (7) la capacité de la société à gérer sa structure de coûts, y compris son succès dans la mise en œuvre de plans de restructuration et la réalisation d’économies, (8) la consolidation entre concurrents et clients, (9) la capacité de la société à acquérir des activités et à étendre les usines, à intégrer les opérations des entreprises acquises et à atteindre les synergies attendues, (10) dépenses imprévues en matière de lois environnementales, de sécurité et de santé, (11) perturbations opérationnelles imprévues, y compris une augmentation des investissements en capital, (12) la capacité de la Société à développer davantage ses capacités de vente, de marketing et de développement de produits, (13) l’incapacité des partenaires de la coentreprise à remplir leurs obligations ou à engager des capitaux supplémentaires dans ces entreprises, (14) la capacité de la Société à prévenir et détecter les menaces de cybersécurité pesant sur ses informations et conformité aux réglementations sur la protection des données privées, (15) la capacité de la société à estimer avec précision sa responsabilité totale liée à l’amiante ou à contrôler le moment et la survenue des événements liés aux réclamations liées à l’amiante en cours, y compris mais sans s’y limiter le règlement de ces réclamations, (16) les changements dans les politiques commerciales américaines, (17) la capacité de la société à atteindre son plan stratégique, et les autres facteurs de risque discutés dans le rapport annuel sur le formulaire 10-K pour l’exercice clos le 31 décembre 2017 ainsi que dans tout rapport annuel déposé ultérieurement sur le formulaire 10-K, le rapport trimestriel sur le formulaire 10-Q ou les autres dépôts de la société auprès de la Securities and Exchange Commission.
Il n’est pas possible de prévoir ou d’identifier tous ces facteurs. Toute déclaration prospective contenue dans ce document repose sur certaines hypothèses et analyses faites par la Société, à la lumière de son expérience et de sa perception des tendances historiques, des conditions actuelles, des développements futurs attendus et d’autres facteurs qu’elle juge appropriés dans les circonstances. Les déclarations prospectives ne garantissent pas les performances futures et les résultats ou développements réels peuvent différer de manière significative des attentes. Bien que la Société examine continuellement les tendances et incertitudes affectant les résultats opérationnels et la situation financière de la Société, elle n’assume aucune obligation de mettre à jour ou de compléter les déclarations prospectives particulières contenues dans ce document.
[1] Le bénéfice par action ajusté, le flux de trésorerie disponible ajusté et le bénéfice d’exploitation segmenté sont tous deux des mesures financières non conformes aux PCGR. Voir les tableaux inclus dans cette version pour les rapprochements avec les mesures GAAP les plus directement comparables.
[2] Dans le cadre de ses futures revues annuelles globales, la Société continuera d’estimer son passif total lié à l’amiante, et ces examens pourraient entraîner des ajustements de la dette accumulée au moment de l’examen. La responsabilité liée à l’amiante prévue pour 2021 est calculée comme la responsabilité liée à l’amiante du 31 décembre 2018, moins une fourchette des paiements estimés d’amiante pour les années 2019 à 2021 et n’inclut aucun ajustement supplémentaire de l’accumulation d’amiante.
[3] Voir le tableau intitulé Conciliation avec les revenus ajustés.
Présentation des résultats du 4T4 2018
Publication des résultats du 4e trimestre 2018